Programm 2020 1. Halbjahr

PROGRAMM 2020/1. Halbjahr

 

Januar 2020

16. Januar           18 Uhr

´Die Kirchen und die friedliche Revolution in der DDR 1989/90´, Vortrag von

Dr. Chr. Lieberknecht, ehem.

Ministerpräsidentin von Thüringen

Haus der Bildung, Bonn

Hr. Hahlen

26.                         11 Uhr

Neujahrskonzert

Gr. Saal Ev. Kirche

Hr. Zickenheiner

 

 

Februar

12.                         11 Uhr

´Beethoven -Welt.Bürger.Musik´

Ausstellungsrundgang KAH

Fr. Roth

26.                       12 Uhr

Traditionelles Fischessen am Aschermittwoch

Parkrestaurant Rheinaue

Fr. Heel &

Fr. Schwippert

 

März

11.                       18 Uhr

 

´Ein empfehlenswertes Buch´

Stadthalle Bad Godesberg

Fr. & Hr. Engel

24.                       18 Uhr

 

´Von Schelmen, Anarchen und dem Ende geschicht-licher Ideen. Daniel Kehlmanns Tyll und der Dreißigjährige Krieg´

Vortrag Dr. Waßmer

Gr. Saal Ev. Kirche

Fr. & Hr. Schwippert

 

April

 1.                          18 Uhr

 

´Denk Mal nach über Beethoven´(-Skulpturen) Vortrag mit Bildern

Gr. Saal Ev. Kirche

Hr. Kerkhoff

22.                        (ganztägig)

 

Wetzlar ´Optische Werke´

(Tagesausflug

Hr. Keller

 

Mai

In Vorbereitung

Bonner Blick auf Europa

Fr. Schwippert

 

10.-14. Mai

LESEreise ´Meer und Moor`

Hr. Mackholt

 

 

 

Juni

10.                           18 Uhr

 

LESEdialog d. Generationen:

Gespräche mit 3 Bonner StudentInnen über ihre besonderen Projekte

Fr. Schwippert

In Vorbereitung

Burg Lede zur Rosenzeit

Fr. Roth

 

 

Ausblick Juli

In Vorbereitung

 

Burg Vogelsang

(Tagesausflug)

Dr. Wolkwitz

 

Zu allen Veranstaltungen erhalten Sie gesonderte Einladungen

 

 

Tischübergreifende Gruppen der LESE mit regelmäßigen Treffen:

 

WANDERGRUPPE:

am 1. Samstag im Monat

(Sie erhalten gesonderte Einladungen)

Info: Hr. Stöwe 0228 430499

SINGKREIS:

am 2. Montag im Monat, 18.00 Uhr

Info: Hr. Zickenheiner 02236 5192

LITERATURKREIS:

am 3. Montag im Monat, 18.00 Uhr

Info: Fr. Spindler 0228 3778977

LESE im GESPRÄCH:

am 3. Dienstag im Monat, 18.30 Uhr

Info: Dr. Spindler 0228 3778977

BRIDGE:

am 3. Freitag im Monat, 14.45 Uhr                                             

Info: Fr. Pfletschinger 0228 323377

SCHACH:

am letzten Freitag im Monat, 16.00 Uhr   

Info: Dr. Spindler 0228 3778977

AUFKLÄRUNG und ZEITGEIST

Arbeitskreis, Treffen nach Vereinbarung,

Info: Dr. Schwippert 0228 664390

 

  

                           Ausschuss Veranstaltungen:

                             

                           Vorsitzende:   Karin Schwippert

                            Mitglieder:      Antje Heel

                                                      Katharina Roth

                                                      Barbara Zeillinger-Keller

                                                      Geert Müller-Gerbes

                                                      Dr. Hans Wolkwitz

                                                      Dr. Otto Zickenheiner